NEWS

News2018.03.23

1minute Projection Mapping in ハウステンボス ー 1次審査を通過した38作品を上映!

「HANA(花/華)」をテーマに、過去最多となる39の国と地域から123組の応募が集まり、一次審査を通過した38作品を上映!

【1minute projection mapping in ハウステンボス】 開幕!
長崎県のハウステンボスでアジア最大のプロジェクションマッピング国際大会が開催中!
世界39の国と地域から123ものエントリーが寄せられ、世界中から注目を集めています。

また現在、1次映像審査を通過した38作品を上映しています。

開催中に行われる2次上映審査を通過した15作品がファイナリストとして引き続き上映され、世界中から集まったゲスト審査員達によってグランプリが決定します。
グランプリは有識者による審査の他、一般投票による投票で決定します。
会場にお越しになった際は鑑賞するだけでなく、ぜひお気に入りの作品を見つけて投票をしてください。

PLACE / 会場名 Pales Huis Ten Bosch (Huis Ten Bosch-town Sasebo-city Nagasaki)
/ パレス ハウステンボス
ADDRESS / 会場住所 1-1 Huis Ten Bosch-town Sasebo-city Nagasaki
/ 〒859-3243 長崎県佐世保市ハウステンボス町1-1
TEL / 会場電話番号 0570-064-110 (Official Information Dial of Huis Ten Bosch)
/ ハウステンボス総合案内ナビダイヤル TEL:0570-064-110
ACCESS / 会場URL http://www.huistenbosch.co.jp/guide/map/
TERM / 開催期間 10th March〜20th May 2018
(From 10th Mar to 18th April , 38 works selected in the first screening will be showed.
From 19th April to 20th May , 15 works selected to the finalists and the guest creator’s works will be showed.)

3月10日(土) ~ 5月20日(木)
(うち 3/10〜4/18は二次選考進出の38作品の上映、4/19~5/20は最終選考進出の15作品と
ゲストクリエイター作品の上映となります。)

TIME / 上映時間 19:15 / 20:15 (40min 15 works / 各回40分 15作品程度)
http://www.huistenbosch.co.jp/event/schedule/404/
FEE / 入場料 ※You need to buy Entrance Ticket of Huis Ten Bosch
1DAY-PASS Holders : ¥500
Admission Only Ticket Holders :¥700
Night Admission Ticket Holders : FREE
(Ticket Prices of Huis Ten Bosch : http://english.huistenbosch.co.jp/about/?mode=about&Type=2)

※パレスハウステンボスの入館料が必要です
1DAYパスポートをお持ちの方 ¥500
散策チケットをお持ちの方 ¥700
アフター5パスポートをお持ちの方 無料

THE FINAL JUDGE MEETING
/ 公開審査会情報
28th April (coming soon…)
/ 4/28 (土):詳細が決まり次第アップします

Roman Gomes「The Fires Fatuous」(Argentina)
2

Niculin Barandun「Tane (種) 」(Swiss)
3

Hotaru Visual Guerrilla「Asagao」(Spain)
5

Furyco「Deep Flower」(Indonesia)
6

VJ Reinish「Elements of Life」(Ukraine)
7

Filip Roca「最後の花 – Saigo no Hana / The Last Blossom」(Spain / Montenegro)
8

Jerem Oury & Studio Echelon Mapping「Narcisse」(France)
10

Antaless Visual Design「ArchiLymph」(Italy)
14

Rampages Production Ltd.「Impression」(Macau)
20

Atelier Kaltenbach「The Spirit Within」(Germany)
21

AVA Animation & Visual Arts「Luna」(Mexico)
22

Esa Perkasa Novesada – Lzy Visual「Dasamuka – The Ten Faces」(Indonesia)
30

Magic-Innovations Studio「Heritage of the Flower」(Ukraine)
31

Desilence「Blomstre」(Spain and Denmark)
33

Hybrid Forest「Boye」(Sweden)

Jakub Zuscin「Becoming」(Slovakia)
37

SKGMEDIA「LIL LIFE」(China)
38

OCUBO CRIATIVO 「Seasons」(Portugal)
43

Noguchi Kazunobu「Hanawave」(Japan)
46

Sunnana inc.「月華天昇 – gekka tensho –」(Japan)
47

Saishogen「BUNGA」(Malaysia)
48

Tsukune Halmaki「Bon Voyage!」(Japan)
49

Los Romeras「Light Rhapsody」(Spain)
51

QUA2DUO「flower」(Japan)
66

PANI PAWLOSKY「Eternal Kingdom」(Poland)
75

Viktor Lukács「Abstract Reality」(Hungary)
81

Team Poteon「FLOS Wind」(Japan)
87

Yellaban Creative Media Studio「Happy <-> (Copy ^ Paste) 」(Thailand)
93

Xu Minghong「Flori」(China)
97

C3WORKS「Atoms Weave」(Japan)
100

Motionlab「Conquistador」(Romania)
104_Motionlab

Yihao Visual (Nanning Golden No.1 Tunnel Trade Co. LTD.)「Reincarnation」(China)
110_Yihao-Visual-(Nanning-Golden-No.1-Tunnel-Trade-Co.-LTD

Decide Kit Co., Ltd.「SMILE」(Thailand)
111_Decide-Kit-Co.,-Ltd

ONTA「Blue Crocus」(Ukraine)
113_ONTA

Darklight Studio / Vj Eletroiman「We are nature」(Brazil / Spain)
114_Darklight Studio Vj Eletroiman

Maabee「Friction」(Japan)
117_maabee

FAB Asia「Masks」(Hong Kong)
120_FAB-Asia

VJZARIA「LIFE」(Brasil)
123_VJZARIA